ул. Краснобогатырская д.44, стр.1
м. Преображенская площадь

Адгезивный мостовидный протез

Эта уникальная технология восстановления отсутствующего зуба без обточки соседних зубов стала доступной после появления в арсенале врачей-стоматологов стекловолоконных материалов и благодаря современным композитам для эстетических реставраций.
При замещении одиночного дефекта зубного ряда традиционно существовало два подхода:
  • Обточка двух соседних зубов и изготовление мостовидного протеза на 3 единицы (обтачивать здоровые зубы жалко);
  • Постановка имплантата и протезирование одиночной коронкой. Имплантация на верхней челюсти часто осложнена отсутствием объёма кости, поэтому возникает необходимость ряда операций. Кроме того, имплантация имеет ряд противопоказаний. И что немаловажно, общая стоимость такого лечения не для всех является приемлемой.
При изготовлении адгезивно-мостовидного протеза используется стекловолоконный штифт и, при необходимости, лента из стекловолоконного материала для шинирования зубов типа Ribbond/Shlint-it. На соседних зубах выполняются уступы, если в этих местах стоят старые пломбы, врач не чувствует "угрызений совести" – и убирает старые пломбы с кариозным процессом . Такой конструкцией не рекомендуется замещать жевательные зубы ( но мы в нашей клинике выполняем такие случаи и наблюдаем несколько лет ), поскольку композит все-таки более хрупкий материал по сравнению с металлокерамикой. При моделировании зуба необходимо учитывать его анатомическую форму, а также окклюзию с зубом-антагонистом. Если все сделано правильно, такая конструкция прослужит годы.
Преимущества методики:
  • Пациент восстанавливает отсутствующий зуб в одно посещение;
  • Стоимость работы примерно вдвое ниже стоимости мостовидного м/к протеза;
  • Не требуется депульпирование и обточка соседних зубов.
К соседним зубам, которые остаются живыми, фиксируется балка из стекловолоконного материала. При эстетических реставрациях всегда применяется защитная система "коффердам", что исключает попадание влаги на рабочее поле. На месте отсутствующего зуба из эстетического композитного материала "воссоздан" новый. Процедура проводится в одно посещение и занимает около трех часов.
Читайте также
Смотреть еще